НОВОСТИ С ТРАССЫ
(Посмотреть все новости)

17.05.2004г.


15-16 мая 2004г. состоялась Уральская Эльба-6!
По общему мнению побывавших там, Эльба удалась!
Местом проведения Эльбы по традиции стало озеро Аллаки, что расположено неподалеку от трассы Екатеринбург-Челябинск. Несмотря на то, что официальными сроками Эльбы были объявлены выходные 15-16 мая, очень многие приехали уже 14 мая, в пятницу. Основная же масса автостопного народа съехалась 15 мая. Хотя, к примеру, Helga (66 rus) появилась на Эльбе в ночь с субботы на воскресенье в половине третьего! Отдельные товарищи появились в воскресенье, когда народ уже стал разъезжаться. Как обычно, разъезжаться пришлось достаточно долго, а некоторые стопщики вообще остались до понедельника!
Уральская Эльба-6 побила прежний рекорд посещаемости: только в Эльба-листе отметилось более 70 человек. Наиболее массово на Эльбе были представлены Челябинская, Свердловская, Курганская, Пермская, Тюменская области, республика Башкортостан, а также, как ни странно, Новосибирская область. Присутствовали стопщики из Питера, с Камчатки - Уральская Эльба потихоньку начинает приобретать общероссийскую известность.
В отличие от прошлогодней весенней Уральской Эльбы, насквозь промоченной многочасовым ливнем, в эти выходные погода порадовала: было весьма солнечно и весьма жарко, поэтому очень многие представители Эльба-населения успели искупаться в озере, чем остались весьма довольны.
Впрочем, у жаркой погоды была и обратная сторона: на многих территориях Уральского региона было введено чрезвычайное положение из-за многочисленных лесных пожаров (по этой причине даже временно закрыли трассу "Екатеринбург-Курган"), и на Эльбу несколько раз наведались представители милиции. Никаких конфликтов не возникло, всем эльбийцам пожелали удачи в проведении мероприятия, однако лагерь пришлось перенести из-под сени деревьев на более открытую поляну - так сказать, во избежание. Зато теперь палаточный лагерь был виден издалека, и вновь прибывающим автостопщикам обнаружить его не составляло ни малейшего труда.
У Уральской Эльбы в этот раз появились свои домашние животные: был приручен местный двортерьер, который встречал бодрым лаем всех вновь прибывших. Также на Эльбу были привезены и разданы всем желающим автостопные тушканчики (они же песчанки монгольские).
К сожалению, многим известная автостопная крыса Соня (66 rus), вместе с Хельгой и Немычем наездившая более 1,5 тыс. км., до Эльбы не дожила, скончавшись в четверг. Такие дела. Тело ее было привезено на Эльбу и предано земле со всеми подобающими почестями.
Что касается менее именитых представителей местной фауны, они также присутствовали, хотя и в достаточно разумном количестве. Комаров было не очень много, были обнаружены несколько клещей. Как и на прошлогодней весенней Эльбе, имеется один укушенный (в прошлом году это был Doomin, в этом году эстафету принял Uralstranger).
Впрочем, это всё мелочи жизни. В целом Эльба-таки удалась! Активное общение, песни под гитару у костра и вся прочая атрибутика Эльбы осталась неизменной.
Традиционное уже для Уральской Эльбы посвящение в автостопщики на сей раз очень сильно затянулось: желающих посвятиться обнаружилось так много, что проводившим обряд пришлось даже устраивать технический перерыв. Зато посвятили всех желающих, а двух особо настойчивых - аж два раза! Ну, шершавой вам, товарищи!
Теперь будем ждать осенней Уральской Эльбы!


Посмотреть Эльба-лист


ВСЕ НОВОСТИ!

Присылайте свои новости