НОВОСТИ С ТРАССЫ
(Посмотреть все новости)

01.04.2004г.


В Челябинской области введены существенные ограничения на передвижение автостопом. Есть существенная вероятность того, что ограничения будут введены и на территории других субъектов РФ.
По информации пресс-службы ГИБДД УВД по Челябинской области, с 01.04.2004г. вступает в силу Постановление Законодательного Собрания Челябинской области "О внесении изменений в Закон Челябинской области от 04.11.1999г. № 90-ЗО "Об автомобильных дорогах Челябинской области", принятое 18.03.2004г.
Согласно данному постановлению, существенные изменения вносятся в Закон в разделе VIII "Пользование автомобильными дорогами", в частности в ст.39 "Ограничения и запрещения при пользовании автомобильными дорогами".
Так, согласно новой редакции ст.39, ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- посторонним лицам производить действия, направленные на остановку машин в пределах территории дороги, кроме специально установленных мест, обустроенных соответствующими дорожными знаками, согласованных с органом исполнительной власти области, осуществляющим управление дорожной деятельностью;
- посторонним лицам производить действия, направленные на остановку машин в темное время суток, в том числе с использованием светотехники, на частях дороги, не оборудованных стационарными источниками освещения (проезжая часть, обочины).


Как пояснили в пресс-службе ГИБДД УВД по Челябинской области, внесение изменений направлено на ограничение передвижения автостопом, то есть на попутных машинах, препятствующего безопасности дорожного движения. Особенно это касается голосования на трассе в ночное время с использованием световозвращающих материалов, что, по сообщениям сотрудников ГИБДД, в последнее время часто осуществляется посторонними лицами.
За нарушения новых правил предусмотрены штрафы, нижняя планка которых установлена на уровне 0,5 МРОТ (минимальный размер оплаты труда), что, тем не менее, для автостопщиков является весьма существенной суммой.
Вместе с тем, внятной информации по поводу специально оборудованных для автостопа мест на трассе и сроков их установления предоставлено не было. В настоящее время таковыми предлагается считать автобусные остановки и специально отведенные места для стоянок автомобилей. Вместе с тем, таковые имеются отнюдь не на каждом повороте, что позволяет сделать вывод о том, что изменения косвенно направлены на запрещение автостопа как средства передвижения.
Учитывая распространенность, особенно среди молодежи, такого явления, как автостоп, имеющий свою философию и этику, внесение изменений, несомненно, вызовет массу возмущения. Вполне возможно, что новые непопулярные меры будут оспорены в судебном порядке. Однако штрафы будут взиматься уже с сегодняшнего дня. Призываем автостопщиков быть внимательнее на дорогах Челябинской области.

Учитывая, что данные изменения внесены в закон Челябинской области на основании Приказа МВД РФ "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения в РФ" от 12.01.2004г. № 37-п, есть существенная вероятность того, что подобные меры будут предприняты на территории других субъектов РФ.

Чтож, счастливого пути, товарищи!
Ах да, чуть не забыл, с 1 апреля!!!
:)))


ВСЕ НОВОСТИ!

Присылайте свои новости