НОВОСТИ С ТРАССЫ
(Посмотреть все новости)

20.07.2006г.


Тюменские автостопщики Александр Иванов, Екатерина Иванова и Ольга Глазунова побывали автостопом в Косово - в печально известном месте, где на протяжении пятнадцати лет не прекращается конфликт между сербами и албанцами. Несмотря на то, что кровопролитные военные действия уже позади, положение в Косово и сейчас сложно назвать мирным.
Путешествие тюменских автостопщиков в Косово проходит в рамках проекта «Мирное небо», координатором которого является Александр Иванов. Участники проекта путешествуют по местам бывших локальных конфликтов, чтобы через творчество и фотографии показать другим людям жизнь людей на поствоенных территориях, чтобы уменьшить количество беспричинной ненависти, сделать мир хоть немного лучше.
Ранее путешественники уже побывали автостопом в Афганистане, Чечне, Таджикистане, Абхазии. Маршрут их нового путешествия автостопом проходил через Украину, Молдову и Приднестровье, Румынию и Сербию. В Косово путешественники прибыли 15 июля 2006 года.
На всём протяжении пути автостопщики встречали положительное отношение к ним местного населения, в том числе и к тому факту, что они из России. Автостоп нормальный, машин много на всей косовской территории. Тем не менее, общее впечатление от Косово сейчас остается тяжелым. Дорога изобилует кладбищами и порушенными сербскими домами. Вместе с тем, Косово сильно отличается от других поствоенных территориях, где путешественники побывали ранее. Здесь нет таких руин, как в Чечне, нет и незабываемой азиатской атмосферы, как в Афганистане. Сейчас Косово - это большой плацдарм для переговоров и работы различного рода международных организаций. Но сербам места здесь уже не остается. Сами албанцы, населяющие Косово, утверждают, что осталось 2-3 месяца до окончательной независимости Косово.
Подробности путешествия тюменских автостопщиков можно найти на официальном сайте проекта «Мирное небо» http://www.nebesa.info




ВСЕ НОВОСТИ!

Присылайте свои новости