НОВОСТИ С ТРАССЫ
(Посмотреть все новости)

23.11.2004г.


Уральская путешественница Ирина Шалфицкая из Екатеринбурга после двухмесячного пребывания в Китае продолжает путешествие по странам Юго-Восточной Азии. 21 ноября 2004 года она пересекла китайско-вьетнамскую границу.
Пересечение границы заняло 20 минут и не доставило особых проблем. Опробован уже и автостоп по-вьетнамски.
И.Шалфицкая пишет о своих первых впечатлениях, полученных на вьетнамской земле:
"Что я знаю о Вьетнаме? Кроме его географического местоположения ровным счётом ничего. Но я хочу узнать и узнаю. Именно поэтому я иду по его дороге. До этого путешествия и о Китае тоже ничего не знала, а сейчас уже могу многое рассказать. Путешествие - наилучшая возможность познания мира, планеты, природы, людей и себя, своих мыслей и возможностей... Человеку многое по силам. Путешествие - такая же наука, как и многие другие. От простого к сложному - вот главный принцип познания. И анализ, глубокий анализ всего произошедшего. Радуюсь удачам, делаю выводы из ошибок. Каждая новая дорога, встреча - это маленькая победа над обыденностью.

С такими мыслями приоткрываю для себя новую страну. Вьетнам мне нравится с первых шагов. Прежде всего, радует природа. Тишина льётся с чудных гор, а каждая придорожная травинка полна звуков жизни. Небо чуть голубоватого оттенка, облаков нет. Яркое солнце каскадом сквозь мягкую дымку. Жарко. Мне кажется, что я иду по Крыму. Окружающий ландшафт похож на места между Судаком и Морским. Такие же невысокие горы со скалистыми вершинами, растительность и запах свежести.
Пройдя с километр, останавливаюсь, вспомнив, что в рюкзаке есть питьевая вода и русско-вьетнамский разговорник. Самое время выложить из кармана китайский словарик, а на его место положить "вьетнамскую умную книжку", что ношу с собой несколько месяцев.
Из-за поворота вылетел серебристый джип, и я махнула ему рукой. Автомобиль остановился. Вышел человек и спросил, куда я направляюсь.
Судорожно напрягаю память.
- В Дон-Дан, - первое, что пришло на ум.
- Садись! До Дон-Дана 3 км, подвезём.
В машине трое. Как будем общаться? Я не знаю ни "здравствуйте", ни "спасибо".
- Откуда ты? - спрашивает пассажир с переднего сидения.
- Из России! - отвечаю гордо.
- О! Россия! Хорошо! Здравствуйте!
И началась беседа на моём языке. Ли Мин учил русский в школе, но до сих пор помнит много слов. Рассказываю о себе, где была и о том, что еду в Ханой.
- Мы довезём тебя до другого городка, это 20 км отсюда.Там пересядешь на автобус до самого центра столицы.
На прощание Ли Мин даёт совет:
- Ирина, помни, что почти все, кому за 40 знают русский язык. К ним и обращайся за помощью."


В настоящее время И.Шалфицкая уже достигла столицы Вьетнама - города Ханой. Подробности последуют!
Удачи на вьетнамских дорогах!

Читайте также по данной теме:
13.10.2004г. Ирина Шалфицкая (66 rus) продолжает путешествие по Китаю в одиночку
04.11.2004г. После покорения китайской столицы Ирина Шалфицкая (66 rus) направляется к Желтому морю


ВСЕ НОВОСТИ!

Присылайте свои новости